unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 70cm Informationen zum Künstler: • Roy Lichtenstein • geboren am 27.10.1923 in New York - gestorben am 29.9.1997 ebenda • Amerikanischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Objektemacher. Schüler des Ohio State University und der Art Student's League in New York, Hauptvertreter der amerikanischen Pop-Art und des Abstrakten Expressionismus, arbeitete nach dem Studium als Designer und Assistenzprofessor an verschiedenen Colleges, seit Beginn der sechziger Jahre griff Lichtenstein fast ausschließlich Motive und Bildformen der Massenmedien und der Pop-Kultur in seinen Gemälden und Collagen auf, zeigte in grobkörniger Rasterung immer wieder die alltägliche und banale Welt des Konsums, der Werbung, der Comics und der Klischees, erregte 1966 auf der Biennale in Venedig mit seinen Werken großes Aufsehen, siehe Reclam