Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Composition IV". Originaltitel Farbserigraphie/BFK Rives, 1995. Sign., dat. u. nummeriert "A/P 16/30". Einer von 30 Künstler-Abzügen außerhalb der regulären Auflage von 120 Expl.; Trockenstempel. Druck Brand X Editions, New York. Herausgegeben vom Künstler und "Kennedy for Senate". Wvz. Corlett 293. Lichtenstein schuf 1995/96 eine Serie von vier Kompositionen mit Musiknoten, die sich in verschiedener Weise als verschlungene Bänder überschneiden. Darstellung 33,4 cm x 49 cm. Blatt 56 cm x 67 cm. (171046) Screenprint (serigraph) in colours on BFK Rives paper, 1995. Hand-signed, dated and numbered. No. 16 of 30 artist's proofs out of the edition of 120. Blind stamp. Printed by Brand X Editions, New York. Published by the artist and 'Kennedy for Senate'.