Auction archive: Lot number 1009

Roy Lichtenstein*

€15,000 - €25,000
ca. US$16,856 - US$28,093

Roy Lichtenstein*

€15,000 - €25,000
ca. US$16,856 - US$28,093

Roy Lichtenstein* (New York 1923-1997 New York) Crak!, 1963 Farboffsetlithographie auf Velin; gerahmt; Druckgröße: 47,3 x 68,7 cm Blattgröße: 50,3 x 72,2 cm Signiert rechts unten: Roy Lichtenstein Typografischer Eindruck rechts unten: Leo Castelli Gallery - Lithographed by Total Color, New York published by: Leo Castelli Gallery, New York printed by: Graphic Industries Inc., New York Provenienz Galerie, Orlando, Florida USA (1991); Privatbesitz, Tirol Ausstellung Leo Castelli Gallery, New York 1963 Literatur Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein A Catalogue Raisonné 1948-1993, New York 1994, S. 255, II.2a Das Plakat wurde anlässlich der Ausstellung von Roy Lichtensteins in der Leo Castelli Gallery in New York vom 28. September bis zum 24. Oktober 1963 herausgegeben. Neben der Auflage von 300 nummerierten Exemplaren erschienen fünf verschiedene, nicht nummerierte Editionen in unbekannter Höhe. Das vorliegende Blatt gehört zu jener signierten Auflage mit dem schmalen typografischen Eindruck mit Angabe des Herausgebers und des Lithografen.

18 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

18 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009