Auction archive: Lot number 677

Roy Lichtenstein, New York – New York

€4,000 - €5,000
ca. US$4,289 - US$5,361

€4,000 - €5,000
ca. US$4,289 - US$5,361

SATZ VON ZWÖLF KÜNSTLERPLATZTELLERN Porzellan mit polychromem Dekor. Durchmesser: 31 cm. Jeweils bodenseitig bezeichnet und mit eingearbeiteter Künstlersignatur sowie nummeriert. Einzeln in original Kartons.
Limitierte Auflage 3000. Exemplare: 0446, 0484, 0486, 1082, 1243, 1695, 2610, 2710, 2812, 2877, 2937, 2943. Manufaktur: Rosenthal. Entwurf: Roy Lichtenstein Der Pop Art-Künstler schuf ab 1989 für Rosenthal limitierte Auflagen, darunter ein Teeservice und die Künstlerplatzteller. Wandseitige Bohrlöcher zur Aufhängung, teils leichte oberflächliche Kratzer, Karton mit Alterssp., teils besch. (10906013) (12)

29 Apr 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

29 Apr 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300