SATZ VON ZWÖLF KÜNSTLERPLATZTELLERN Porzellan mit polychromem Dekor. Durchmesser: 31 cm. Jeweils bodenseitig bezeichnet und mit eingearbeiteter Künstlersignatur sowie nummeriert. Einzeln in original Kartons.
Limitierte Auflage 3000. Exemplare: 0446, 0484, 0486, 1082, 1243, 1695, 2610, 2710, 2812, 2877, 2937, 2943. Manufaktur: Rosenthal. Entwurf: Roy Lichtenstein Der Pop Art-Künstler schuf ab 1989 für Rosenthal limitierte Auflagen, darunter ein Teeservice und die Künstlerplatzteller. Wandseitige Bohrlöcher zur Aufhängung, teils leichte oberflächliche Kratzer, Karton mit Alterssp., teils besch. (10906013) (12)