Auction archive: Lot number 103

Royalistes. Lot de 5 documents : - L.A. du

€350 - €400
ca. US$380 - US$434
€320
ca. US$347

€350 - €400
ca. US$380 - US$434
€320
ca. US$347

Royalistes. Lot de 5 documents : - L.A. du Général Jean Charles PICHEGRU (1761-1804) signée de son anagramme 'De Phugreci' à M. Barberot (étudiant en droit) à Brienne le 17 décembre 1779, 2 pp. in-4, adresse, estamp. 'Brienne'. Rare lettre de cette période pendant laquelle Pichegru était répétiteur à l'école de Brienne (Napoléon Bonaparte y faisait alors ses études) : "Vous me demandez si je m'aime bien où je suis... Je te répondrai (...) que je m'y plais assez, non pour les plaisirs que j'y goûte, mais pour les connaissances que je puis acquérir ; au reste j'y vis comme chez moi, avec un habit différent et un travail assidû (...) Vous mettrez mon adresse à M. Pichegru ou Phugreci comme vous voudrez". - L.A. de Louis FAUCHE-BOREL (1762-1829) signée "L. de Fauche-Borel" à Rousselin de Saint Albin, Paris, 3 décembre 1828, 1 p. in-4, adresse, cachet armorié de cire rouge. Belle lettre relative à ses Mémoires : "J'ai l'honneur de vous remettre l'exemplaire que je vous avais promis de la première livraison de mes mémoires ; je les recommande à votre intérêt et je suis bien tranquille sur la manière dont vous en rendrez compte à notre excellent général [Barras] (...) Je vous rappelle la promesse que vous m'avez faite de me procurer pour quelques jours le portefeuille du général Pichegru qui rend compte de son séjour à Cayenne (...) J'ai été bien content de l'article du Constitutionnel de hier (...)". - Lettre du général comte Amédée WILLOT (1755-1823) signée "Willot" à Petiet, Marseille, 10 frimaire an V (30 nov. 1796), ½ page in-folio sur papier à entête révolutionnaire imprimé à son nom. Lettre relative à un adjudant qui sollicite d'être employé dans un bureau de place. - MICHONIS (Jean Baptiste), limonadier, administrateur de police condamné à mort pour avoir eu des complaisances pour la famille royale captive et avoir trempé dans la "conspiration de l'oeillet' (c.1735-194). Pièce signée 'Michonis' sur un feuillet gravé du Grand Orient de France (Rose Croix), Paris, mai 1788. Convocation pour un membre du G.O. Pièce rognée, cassures aux plis, restaurée. - BATZ (Jean, Baron de) 1760-1822 : Pièce autographe signée "Bon de Batz" comme général de brigade commandant le département du Cantal, Aurillac, le 17 octobre 1817, 1 p. in-4, cachet humide noir. Certificat très élogieux pour M. Auguste de La Touche qui s'est attaché "autant par affection que par devoir au Roi et à l'auguste famille royale".

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944