ROYAUME DE MACÉDOINE - ANTIGONE DOSON 229-221 Tête de Poséidon, dieu de la mer, à droite couronnée d’algues. R/. Apollon nu assis à gauche sur une proue de navire sur laquelle on peut lire le nom d’Antigone. Dessous, monogramme. ♦ Dewing 120; Pozzi 968 Tétradrachme d’argent frappé à Amphipolis. 16,80 g Trace de restauration au revers. T.B.