ROYER (Louis-Charles) - CARLÈGLE. La Fermière nue. Paris : Martin Kaelin, 1928. — In-4, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (M. Barrast). Édition tirée à 321 exemplaires, illustrée de 28 compositions de CARLÈGLE, aquarellées au pochoir. Un des 250 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 164), enrichi d'un beau et grand dessin original signé de l'artiste, monté en tête, réalisé à l'encre de Chine et titré En villégiature. Dos passé.