[RUBENS, Peter Paul (1577-1640)]. La Gallerie du Palais Luxembourg, Peinte par Rubens, dessinée par les Srs Nattier, et gravée par les plus illustres graveurs du temps. Paris : Duchange, 1710. Belle suite complète reliée à l'époque en maroquin rouge aux armes du maréchal de Richelieu. Histoire allégorique dessinée par Nattier d'après le "Cycle de Marie de Médicis", importante série de tableaux à la gloire de la Reine et commandée par elle à Rubens en 1621-1622. Les planches sont gravées par Audran, Duchange, Chastillon, Edelinck, Loir, Massé, Picard, Simonneau, Trouvain et Vermeulen. Celles de cet exemplaire ne portent pas de numérotation; d'après Brunet ce sont "les bonnes épreuves", qu'il considère comme "rares". Cohen-deRicci 914; Brunet IV, 1443 ; OHR (407, fers approchant 4 et 17). In-plano (605 x 460 mm). Portrait de Rubens en frontispice, dessiné par Nattier d'après Van Dyck et gravé par Audran. Titre gravé, avertissement gravé et 24 planches dont 3 à double page. Reliure de l'époque : maroquin rouge, armes de Louis-François-Armand du Plessis de Vignerot au centre des plats, bâtons de maréchal couronnés croisés dans les angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure inégalement passée et tachée, dos fendu avec manques). Provenance : Louis-François-Armand du Plessis de Vignerot, duc de Richelieu, maréchal de France (armes) - Michel Tomkinson (ex-libris) - Hubert de Ganay (ex-libris).