Auction archive: Lot number 3938

RUBIN, SCHMUCKSTEIN UND EMAIL GOLD ANHÄNGER, Marokko, spätes 18. Jh.

CHF10,000 - CHF9,350
ca. US$11,112 - US$10,389

CHF10,000 - CHF9,350
ca. US$11,112 - US$10,389

RUBIN, SCHMUCKSTEIN UND EMAIL GOLD ANHÄNGER, Marokko, spätes 18. Jh. Tazra. Runder, durchbrochen gearbeiteter und polychrom emaillierter Anhänger, in der Mitte besetzt mit einem ovalen Rubin, in Entourage von navettenförmigen Schmucksteinen und umgeben von sechs steinbesetzten Rosettenmotiven. Rückseite in der Mitte mit aufklappbarem Deckel. Montiert an eine mehreihige Kette aus Saatperlchen, mit Kordelband. Anhänger ca. 7 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 325. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330