Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie bei Krakau – Wien 1939 Karlskirche, eingerüstet Aquarell über Bleistift auf festem cremefarbenem Velin. (1905). Ca. 25,5 x 20 cm (Blattgröße ca. 34 x 25 cm).
Provenienz: Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg.Mit Einfassungsinie in Tusche. Unten rechts wohl von fremder Hand bezeichnet mit „Kirche im Bau 1906“. In sehr gutem Zustand.