RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: „Via Appia“ - „Umbrische Landschaft“ (2) - „Römische Campagna“ (2) - Statue im Park - Südliche Straßenszene - Italienisches Landhaus - Frauenakt von hinten. 8 Bll. Aquarelle mit Bleistift sowie Bleistiftzeichnung. Meist signiert sowie teils auf der Passepartoutblende betitelt. Auf strukturiertem Vélin bzw. graugünem Bütten (1). 43 x 59 bis 63 x 41 cm. 8 Bll. an den Ecken aufgeklebt bzw. 1 Bl. mit Kleberesten in den Ecken. Teils angestaubt. Vereinzelt fleckig und mit wenigen Randläsuren. [bg]