Runde Bildplatte - Madonna della Sedia nach Raffael Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf der Rückseite bez.: Dietz (unvollständig) und Raffael Santi "Madonna della Sedia". Ungemarkt. Bildplatte: H. 1 cm, D. 12 cm - Rahmen: 17,5 x 17,5 cm. Als Vorlage diente das Gemälde Madonna della Sedia, allgemein bekannt als die Madonna des Stuhls, des italienischen Künstlers Raphael aus den Jahren 1513-1514. Es befindet sich derzeit in der Sammlung des Palazzo Pitti in Florenz. - Zustand: auf der Rückseite der Bildplatte alte Klebereste, da es ursprünglich auf die Faserplatte des Rahmens geklebt war.