Runde russische Deckeldose mit Silberdeckel, Mitte 20. Jh., punziert Rußland, 2. Kokoshnik-Marke (1908-26), bez. Fabergé, Silber 84 zolotniki (875/000), gewölbter Deckel, Rand mit umlaufendem Blattreliefdekor, Reliefdekor, verzierte ovale Kartusche, gravierte Widmung, Monogramm und Dat. 1950, Korpus, klares Glas mit reichem Schliffdekor, D. 13 cm