Auction archive: Lot number 942

Runder Korb aus dem Service "Jardin du Roy"

Kunstgewerbe
29 May 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811

Kunstgewerbe
29 May 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811

Runder Korb aus dem Service "Jardin du Roy" Weichporzellan, narzissengelber Fond "fond jonquille", farbiger Emaildekor, Vergoldung. Weit ausschwingend, mit zwei flachen Bügelhenkeln und durchbrochener Wandung. Hoher Standring, doppelt umlegt von gekordelten Profilen. Im Fond sehr fein gemalte Darstellung eines peruanischen Bartvogels zwischen hohen Blütenstauden auf einem felsigen Terraingrund mit Wasserlauf. Emailmarke Sevres und großes ligiertes JFR, gepresst LoC. H 13, B 28,2 cm. Sèvres, 1792 - 1794.Die Vorlagen für das Service entstammen der "L'Histoire naturelle des oiseaux" (Die Naturgeschichte der Vögel) von Georges Louis Leclerc Buffon (1707 - 1788). Buffon war der berühmteste Naturforscher seiner Epoche, er wurde 1739 Direktor des Königlichen Botanischen Gartens und von König Ludwig XV. in den Grafenstand erhoben. Die Illustrationen zu seinen Büchern schuf François-Nicolas Martinet (1731 - 1800). Es gibt mehrere Service mit Narzissenfond und Vögeln nach Buffon, die in den archivalischen Unterlagen in Sèvres publiziert sind. Die erste Ausführung wird am 6. Februar 1792 an den Bankier Grand geliefert. Sie bestand aus 36 Tellern, zwei Salatschüsseln, zwölf Kompottschalen, zwei Eiskübeln und sechs Körben. Vierundvierzig Stücke aus diesem Service aus dem Jahr 1791 wurden am 17. November 2009 bei Christie´s London versteigert (161). Ein zweites Service dieser Art wurde am 5. Dezember 1792 an Herrn White für Milord Milnes ausgeliefert, das lediglich aus vierundzwanzig Platten und fünf Körben bestand. Ein drittes "kleines" Service mit 72 Tellern wurde am 3./4. Ventose im Jahr II (21./22. Februar 1794) an den Bürger Duriau für den Bürger Auguste Jullien geliefert. Ein viertes Service aus 92 Einzelstücken wurde für den Bürger Empaytaz produziert und zwischen dem 17. Vendémiaire und dem 15. Frimaire des Jahres II (1794) ausgeliefert (Arch.nat. F12 1945 und F14 2162). Da dieser Korb nicht datiert ist, lässt er sich nicht sicher einer dieser Lieferungen zuordnen. ProvenienzKopenhagener Privatsammlung.LiteraturhinweiseIn öffentlichen Sammlungen befinden sich heute vereinzelte Teile. Vier Eiskübel und vier Platten sind im Wadsworth Atheneum Hartford (bei Roth/Le Corbeiller, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum. The Pierpont Morgan Collection, Hartford 2000, Nr. 145 f.) Zahlreiche Stücke besitzt das Musée Buffon in Montbard, Frankreich.

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296