Runder Löwen- und Trauben-Spiegel. Silbrige Bronze. Tang-Zeit, 7./8. Jh. Um den zentralen Knauf in Form eines Tieres vier springende Löwen zwischen Trauben und Blättern, im konvexen Rand Vögel in einer Weinranke mit Trauben, an der Lippe stilisierte Wölkchen. D 10,1 cm Provenienz Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 11.11.2000