[RUSCELLI (G)]. LES SECRETS DU SEIGNEUR ALEXIS PIEMONTOIS. Rouen, Martin de la Motte, 1662. In-8 de 675-[70]-1bl. pages, velin souple (reliure de l'époque). Nouvelle édition revue et augmentée d'une infinité de rares secrets ; elle contient de singulières recettes culinaires, médicales et cosmétiques attribuées à l'alchimiste Jérôme Ruscelli et s'achève par le traité sur les fientes animales intitulé Oecoyatrie. Minces galeries sur plusieurs feuillets, cernes, l'exemplaire manié, a servi... (Caillet 57).