Auction archive: Lot number 5

LOTTO DI SETTE UOVA

€750 - €1,000
ca. US$826 - US$1,101
Auction archive: Lot number 5

LOTTO DI SETTE UOVA

€750 - €1,000
ca. US$826 - US$1,101

Russia, inizi XX secolo, in argento, vermeil e oro, impreziositi da smalti policromi (piccoli difetti). L'uovo di colore giallo-verde, reca Punzone " 88 Zolotnik"; l' uovo di colore amaranto con croce blu al centro (piccoli difetti allo smalto) reca diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio e Punzone" 84 Zolotnik", con firma dell'argentiere "A(...)"; L' uovo di colore azzurro, con decoro con a aquila a due teste, simbolo della città di Mosca, reca Punzone "56", marchio di "Carl Fabergé"; l' uovo nei toni del blu, presenta il Punzone "56". L'uovo viola reca il Punzone "56"; l'uovo indaco (difetti allo smalto) presenta un piccolo diamante taglio brillante di vecchio taglio, Punzone "84 Zolotnik"; l'uovo color ruggine, decorato con il simbolo della città di Mosca, mostra oò Punzone "88 Zolotnik" Peso complessivi gr 40,7

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Sant' Agostino Casa d'Aste S.R.L.
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italy
info@santagostinoaste.it
+39 011 437 7770
+39 011 4377577

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italy
info@santagostinoaste.it
+39 011 437 7770
+39 011 4377577