Auction archive: Lot number 172

RUSSIE Figurine...

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,311

RUSSIE Figurine...

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,311

RUSSIE Figurine en porcelaine polychrome et or représentant un Lancier polonais sous les traits du prince Joseph Poniatowski (1763-1813), une tour à ses côtés servant de veilleuse. Un éclat à la base et le plumet manquant à son couvre-chef. Manufacture Gardner, Verbiliki, début du XIXe siècle. Marque en rouge dans la veilleuse. H. 22 cm MC Provenance - Collection Dina Vierny (1919-2009) - Puis par descendance

29 Mar 2024
De Baecque
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2024
De Baecque