Auction archive: Lot number 278

Russie politique. Tous ces ouvrages sont

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€90
ca. US$100

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€90
ca. US$100

Russie politique. Tous ces ouvrages sont vendus en l’état. 1. Herbert Barry : « La Russie contemporaine » Paris, Librairie Germer, 1873. Edition brochée in-12. 2. René Herval : « Huit mois de révolution russe » Paris, Hachette, 1918. Edition originale in-12 brochée sous couverture imprimée et illustrée. 3. Leon Guérin : « Histoire de la dernière guerre de Russie » Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1858. Edition original in-4 en deux volumes sous reliure demi-basane bleu nuit très défraichie Illustré de gravures hors-texte d'après Philipoteaux, plans et cartes (dont "Sébastopol" dépliant). Rousseurs éparses. 4, Edmond Théry : « LA transformation économique de la Russie » Paris, Economiste européen, 1914. Edition brochée in-12, 5. Grégoire Alexinsky : « La Russie et l’Europe » Paris, Flammarion, 1917. Edition brochée in-12. 6. Pages d’histoire 1914-1919 : « Le Bolchevisme en Russie » Paris-Nancy-Strasbourg, Berger-Levrault, 1919. Edition brochée in-12. 7. Georges Sorel : « Réflexion sur la violence avec plaidoyer pour Lénine ». Paris, Marcel Rivière, 1921. Edition brochée in-12. 8. Alfred Rimbaud : « Moscou et Sébastopol » 1812-1854. Paris, Berger-Levrault, 1877. Edition brochée in-12. Couverture manquante. 9. Geo London : « Elle a 10 ans la Russie rouge » Paris, Arthème Fayard, 1927. Edition brochée in-12. 10. Wetterhoff-Asp : « La crise russe. Nicolas II tel qu’il est » Paris, Librairie Universelle, sans date (1905). 11. Serguis Stepniak : « Le Tzarisme et la révolution » Paris, Dentu, 1886. Edition brochée in-12. René Maugal : « Les plans d’intervention contre l’URSS. Le Procès de Moscou » Paris, Les Documents de la Russie neuve, mars 1931. Opuscule in-8 broché. "Historique de la manifestation F0735 - Russe organisé par le comité LORRAIN à l'occasion de la visite de l'escadre Russe en France, octobre 1883"Nancy, Berger- Levrault, 1894. Edition In-4 sous chemise d'éditeur en percaline bleue. Illustré sur le premier plat du blason de l'empire Russe aux armes des Romanov et sur le second du blason de l'ancien duché de Lorraine et de Bar. Texte Français et Russe de l' Adresse de la Lorraine à la Russie et de la préface de A. Mézières de l' Académie Française. Orné de 101 planches en feuilles hors texte, en noir reproduisant des oeuvres d'art exécutées par des artistes Lorrains. (Daum, Prouvé, Camille Martin Aubé, Bartholdi, Bettanié, E. Gallé, Hennequin, Keller et Guérin, Legros, Paquin, Parent, Etc...(Rare) Frottements sur la chemise.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944