Russie. XIX°: Tous ces ouvrages sont vendus en l’état. 1. Prince Pierre Dolgoroukow : La vérité sur la Russie » Leipzig, A. Franck, 1861. Deux volumes brochés in-8. 2. D. Mackenzie Wallace : « La Russie. Le pays. Les institutions. Les mœurs » Paris, Maurice Dreyfous, 1879. Deux volumes brochés in-12. 3. Bron Ernouf : « Le Caucase. La Perse et la Turquie d’Asie » Paris, Plon, 1880. Broché in-12. 4. Ernest Lavigne : « Introduction à l’histoire du Nihilisme russe » Paris, Charpentier, 1880. Edition Brochée in-12. 5. Grégoire Liwoff : « Michel Katkoff et son époque. Quelques pages d’histoire contemporaine en Russie 1855-1887 » Paris, Plon, 1897. Broché in-12. 6. Leouzon Leduc : « L’empereur Alexandre III. Souvenirs personnels » Paris, Librairie nouvelle, 1855. Broché in-12. 7. Leouzon Leduc : « Etudes sur la Russie et le Nord de l’Europe » Paris, Aymot, sans date. Broché in-12. 8. Adolphe Badin : Un parisien chez les russes » Paris, Calmann Levy, 1883. Broché in-12. 9. Victor Tissot : « Russes et allemands » Paris, Dentu, 1881. Edition in-12. Reliure demi-basane à coins (traces humidité). 10. Victor Tissot : « La Russie et les russes. Indiscrétions de voyage » Paris, Dentu, 1881. Edition in-12. Reliure demi-basane à coins (traces humidité). 11. J. Adrien-Martin : « La Russie actuelle » Paris, Henry Bellaire, 1873. Edition in-16 sous reliure demi-basane verte.