Russische Ansichtentasse vom "Golf von Neapel" und Untertasse. Schauseitige Ansicht des Golfs von Neapel mit Vesuv in feiner polychromer Malerei. Floraler, radierter Golddekor. Außen- und Innenwandvergoldung. Untertasse abweichend. Manufakturmarke. H. 10,5 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A Russian topographical porcelain cup and saucer depicting the Gulf of Naples. Divergent saucer. Manufacturer's mark. Moscow-Gorbunowo. Manufactory Popov. Russland. Moskau-Gorbunowo. Manufaktur Popoff (Popow). 1. Drittel 19. Jh.