Russische Avantgarde. 6 Plakate aus der Mappe "Plakate der Russischen Revolution. 1917-1929". Farblithographische Offset-Drucke auf Papier. 69,5 x 49,5 cm. (Berlin, Gerhardt, 1966). Konvolut von sechs russischen Plakaten der Avantgarde-Mappe "Plakate der Russischen Revolution. 1917-1929". Vladimir I. Kozlinsky (1891-1967) "Da zdravstvuet avangard revolutsii Krasnyi flot" (Matrosenaufstand in Kronstadt 1919). - Dmitry Moor (1883-1946). Ty zapisalsja dobrovol'tsem (Haben Sie sich als Freiwilliger gemeldet?). - Dmitri Moor . Wrangel essche schyv. (Wrangel ist noch am Leben. Beenden Sie es ohne Gnade) . 1919. - "Tretet ein in die rote Reiterei!" etcetera. – Gebrauchsspuren, einige Randläsuren wie Ein- und kleine Ausrisse, leicht gebräunt, insgesamt aber sehr farbfrisch und plakativ.