Russische Heiligenikone mit Gottesmutter v. Smolensk. Gemäß beigefügter Expertise Zentralrussland, um 1800. Tempera auf Kreidegrund/ Holz. 31 x 27 cm. - 2 Bretter, 2 Rückseiten - Sponki, Kovtscheg; Goldmalerei. Unterhalb eines rechteckigen, Gold gerahmten Bildfeldes mit der Darstellung d. Gottesmutter v. Smolensk auf goldenem Fond stehen acht Heilige. Die Darstellung d. Gottesmutter wird li. flankiert von der Hl. Barbara und re. von der Hl. Tekla. Darunter steht in der Mitte der Hl. Antipas, re. flankiert vom dem Hl. Georg und der Hl. Ulita mit ihrem Sohn Kirik; li. vom Hl. Johannes und 2 weiteren Heiligen. Alle Nimben sind in Gold, das üppig dekorierte Ornat des Hl. Antipas, die Bordüren versch. Heiligengewänder und die Rüstung des Hl. Georg weisen Golddekor auf. Kirchenslaw. bez. Rest.