Russische Ikone, Heilige Prophet Elias, Einzeltafel, 19. Jh., Tempera auf vergoldetem Hintergund, Bordüre versilbert, Im Zentrum befindet sich der Prophet Elias, daneben weckt ihn ein Engel und bringt ihm Nahrung, auf der anderen Seite teilt Elias den Jordan mit seinem Mantel und durchschreitet mit Elisäus den Jordan, rechts oben Übergabe des Prophetenmantels an den Propheten Elisäus, links oben: Gottvater, 35 x 31 cm, Rückseiten-Sponki fehlen, Farbabrieb und kleine Farbabplatzungen.