Auction archive: Lot number 201

Russische Ikone, Heilige Prophet Elias

Auction 02.12.2017
2 Dec 2017
Reserve
€300
ca. US$357

Auction 02.12.2017
2 Dec 2017
Reserve
€300
ca. US$357

Russische Ikone, Heilige Prophet Elias, Einzeltafel, 19. Jh., Tempera auf vergoldetem Hintergund, Bordüre versilbert, Im Zentrum befindet sich der Prophet Elias, daneben weckt ihn ein Engel und bringt ihm Nahrung, auf der anderen Seite teilt Elias den Jordan mit seinem Mantel und durchschreitet mit Elisäus den Jordan, rechts oben Übergabe des Prophetenmantels an den Propheten Elisäus, links oben: Gottvater, 35 x 31 cm, Rückseiten-Sponki fehlen, Farbabrieb und kleine Farbabplatzungen.

2 Dec 2017
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886

2 Dec 2017
Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
auktion@demessieur.de
+49 211 93655885
+49 211 93655886