Russische Karaffe mit Silbermontierung. Kugeliger Korpus aus farblosem Kristallglas mit flächendeckendem Steinelschliff. Zylindrische, glatte Montierung mit flachem Deckel, kyrillisch monogr. und dat. 1895. Kurzer, plastisch gestalteter Ausguss in Gestalt eines Fischkopfs. Gebogter Griff in Form eines Fischschwanzes mit naturalistischem Schuppendekor. Gest.; H. 17 cm. (166102) A silver mounted crystal glass jug. Marked. Russland. Um 1895.