Russland. Ende 19. Jh.; 14 ct. Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56. Zentral besetzt mit einer weißen Barockperle in sehr schönem rose-grün changierenden Lüster. Ausgefasst mit diversen kleinen Altschliffdiamanten. (162159)
A Russian pearl ring. Set with one white pearl and numerous small diamonds. Mounted in 14 k gold. Standard mark 56.