19. Jh., Silberpunze 84 Zolotniki, Meistermarke AK im Rechteck, eventuell Alexander Korder Sankt Petersburg, fein gravierte und geschwärzte Kettenglieder, der Verschluss mit Säbel gestaltet, an Erbsketten montiert, L 104 cm, G ca. 243 g.