Auction archive: Lot number 1389

Russischer Speiseteller als Mitgift-Service für Alexandra Pawlowna,

€1,000 - €1,500
ca. US$1,113 - US$1,669
€4,096
ca. US$4,559

€1,000 - €1,500
ca. US$1,113 - US$1,669
€4,096
ca. US$4,559

Porzellan, Wandung mit passigem Goldrand, Fahne mit hellpurpur gemaltem Rosenfries mit grünen Blattzweigen auf Goldfond, Spiegel mit Medaillon, darin farbig gemalte Ansicht von Janus-Tempel "Temple de Janus quadrifonte", rückseitig in schwarzer Schrift bezeichnet, Dm. 24 cm, St. Petersburg, unterglasurblaue Marke Periode Zarin Katharina II. 1762-1796, spätere Ausformung Anfang 19. Jh., Ergänzung zum "Kabinett-Service" 1795-1801 (Ru) Lit.: Galina Agarkowa, Natalija Petrowa, 250 Jahre Lomonossow St. Petersburg, Desertina 1994, S 20, 1795 führte die kaiserliche Manufaktur einen Auftrag aus, ein Service mit 800 Teilen zu erzeugen, das den Namen "Kabinetski" erhielt. In seinen Medaillons wurden architektonische Denkmäler des antiken Italien dargestellt, auf der Rückseite mit schwarzer Aufglasur-Inschrift. Am 30. Oktober 1799 wurde die Trauung der Großfürstin Alexandra Pawlowa Romanowa, 1783-1801, mit Erzherzog Joseph von Österreich, 1776- 1847, im Schloß Gattschina geschlossen. Am 16. März 1801 verstarb sie an Kindbettfieber in Ofen.

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum