Russisches Fischbesteck. Ivan Petrovich Chlebnikov. Meistermarke/Kokoschnikmarke/Beschaumeisterzeichen Frauenkopf gepunzt. Ab 1908. Moskau. Silber. L 18,5-20 cm. Beschwert. 11 Gabeln und 10 Messer. Geschweifte Zinken und Klingen und gerade, leicht abgekantete Griffe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Ivan Petrowitch Chlebnikow war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.