Russland: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus, 2. Modell, 2. Typ (ca. 1841-1917), 1. Klasse Satz, im Etui. 1.) Kleinod: Gold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, in der Öse Kokoschnik Kopf und 56 gepunzt, auf der Rückseite BA (Vavara Dietwald) und Eduard gepunzt, der Bandring mit Kokoschnik Kopf Punze, dazu lange Schärpe 2.) Stern: Silber, die mehrteilige Auflage vergoldet und emailliert, auf der Rückseite gepunzt Eduard, VA, 56 und Kokoschnik Kopf, eine Strahlenspitze wie auch die Nadel mit Kokoschnik Kopf Punze im roten Verleihungsetui, mit golden aufgeprägtem Adler und Bezeichnung "St. Stanislaus Orden 1. Klasse Satz", sauberes Innenfutter und Inlay. VPI1 S. 463 67 x 64 mm, 29,8 g / 92 x 91 mm, 78,1 g. Perfekt erhaltener, stimmiger Satz im passenden Etui. Vavara Dietwald war als Meister in der Werkstatt von Eduard tätig. Zustand: I Ausruf: 2500.00 Euro