Auction archive: Lot number 1107

Ruth Schaumann, Hamburg – München

€2,500 - €3,500
ca. US$3,082 - US$4,315

€2,500 - €3,500
ca. US$3,082 - US$4,315

DER KLEINE PETER, UM 1930 Skulptur, Lindenholz. Höhe: 52 cm. Verso auf der Basis monogrammiert.
Von der Formensprache der Münchner Neuen Sachlichkeit beeinflusste Kinderstatue. Die nach einer Scharlacherkrankung gehörlose Ruth Schaumann zog 1917 nach München, um den Beruf einer Modezeichnerin zu erlernen. 1918 bewarb sie sich jedoch an der Münchner Kunstgewerbeschule, wo sie in die Klasse von Joseph Wackerle aufgenommen und als Anerkennung für ihre Plastik "Verkündigung" 1921 zur Meisterschülerin ernannt wurde. Schaumann gestaltete in Ton, Holz und Bronze, für KPM Berlin schuf sie etliche Entwürfe. Nach ihrem Übertritt zum Katholizismus 1924 gestaltete sie häufig auch religiöse Motive. Gleichrangig neben ihrem bildnerischen steht ihr umfangreiches lyrisches Werk. Im Dritten Reich wich die Künstlerin, deren Arbeiten zum Teil als "entartet" diffamiert wurden, auf die Illustration von Kinderbüchern aus. 1959 wurde Ruth Schaumann mit dem Bundesverdienstkreuz 1. Klasse ausgezeichnet, 1960 mit dem Kogge-Ehrenring der Stadt Minden, 1964 mit dem Bayerischen Verdienstorden. 1974 erhält sie die päpstliche Auszeichnung Pro Ecclesia et Pontifice für ihre Verdienste um die Christliche Kunst und die Medaille "München leuchtet". Provenienz: Direkt bei der Künstlerin erworben und seither in Privatbesitz. Privatsammlung, Niedersachsen. (991001) (18) Ruth Schaumann, 1899 Hamburg - 1975 Munich DER KLEINE PETER, UM 1930 Limewood sculpture. Height: 52 cm. Signed with monogram verso on the base. Provenance: Acquired directly from the artist and since in private possession. Private Collection, Lower Saxony.

11 Dec 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Dec 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300