Ruyter, Victor de (geb. 1870 in Kerkberg, später Berlin und Hamburg) Holländische Fischersfrauen am Strand beim Verabschieden der ausfahrenden Kutter. Öl auf Holz. Ca. 23,5×32 cm. (Kl. Retuschen). R.