RYUSA-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Ø 4,2 cm. Bein, Manju-förmig. Durchbrochen beschnitzt mit floralem Dekor auf der einen Seite. Die andere ziert ein Drache inmitten von Wolken, den Kopf gegen die Schatzperle (hôju) gewandt. Silberplakette signiert Komei.