S CHARLEMAGNE (composition de) Femmes guerrières Important panneau rectangulaire en bois entièrement gravé à jet de sable sur fond de feuilles d'or. Monogrammé en bas à gauche. 192 x 47,5 cm BIBLIOGRAPHIE : catalogue d'époque des ateliers d'Art, Gaëtan Jeannin, modèle similaire repr. pl. 49 ; La Renaissance de l'Art français, novembre 1928.