Sabre de cavalerie lourde An IX. Poignée recouverte de cuir avec filigrane (manque une bague). Monture en laiton, garde à quatre branches dont trois boulées. Lame droite à doubles pans creux, datée au talon, à pointe dans le prolongement du dos. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Longueur lame: 97,3 cm B.E. Modèle frappé «1854».