Sabre de cavalerie yougoslave Poignée en corne marbrée. Monture en métal nickelé. Pommeau en tête de lion, garde à coquille ajourée, ornée de l'aigle bicéphale et des armoiries du Royaume de Yougoslavie. Lame droite poinçonnée. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. XXe siècle.