Auction archive: Lot number 135

Sabre de sous-officier ou d'officier de cavalerie

€1,200 - €1,500
ca. US$1,657 - US$2,071
€2,600
ca. US$3,591

€1,200 - €1,500
ca. US$1,657 - US$2,071
€2,600
ca. US$3,591

Sabre de sous-officier ou d'officier de cavalerie légère à la chasseur, modèle an IX, garde à trois branches en laiton, ornée de filets, oreillons en forme de navette, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, agrémentée, après le bleui, de deux inscriptions rapportées gravées à l'eau-forte, sur le devant: "Gardes d'honneur 3ème Rég" et sur l'arrière: "W P" dans un rectangle; fourreau de fer à deux larges bracelets en laiton terminés par un bourrelet; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état

10 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

10 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521