Sabre de tambour major. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Garde à chainette, deux quillons inversés et oreillons ornés de masques de grotesques. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, gravée « Manufre Rle du Klingenthal avril 1823 ». Fourreau en laiton à trois garnitures découpées à décor repoussé de trophées d’armes. Dard à jours. B.E. Epoque Restauration.