Auction archive: Lot number 567

Sabre d’Honneur donné par le Ier Consul

€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391

€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391

Sabre d’Honneur donné par le Ier Consul au chef de brigade Antoine Alexandre ROUSSEAU. Général de Division, Inspecteur Général d’Infanterie (1756-1827). Monture en vermeil ciselé, gravé. Poignée en bois noirci, quadrillé. Calotte à courte queue découpée. Garde à une branche et deux oreillons en navette, à décor ciselé sur une face de palmes, feuillages, drapeaux, étendards. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers d’attributs militaires, feuillages et fleurs. Fourreau en bois recouvert de basane à couture en fils d’argent et deux grandes garnitures. Chape à la toile d’araignée, gravée « Le Premier Consul au Chef de Brigade AntE AlexE ROUSSEAU, commandant de la 74e demi-brigade » à décor en suite de palmes, attributs militaires et feuilles de chêne. Dard en fer. B.E. (Petite pliure à la chape). Poinçons : de titre 1798-1809. Coq 1. Paris 950. Moyenne garantie Paris et d’Orfèvre. / Accompagné de son dossier , 1-Brevet de Capitaine. Détails de Services, Campagnes, Actions et Blessures pour le lieutenant Antoine Alexandre Rousseau. Paris le quatrième jour du mois de Juin 1792. Ministère de la Guerre. 2e Division. Certificat de Services et Campagnes de Mr le général de Division Rousseau. Paris. Signé le Maréchal de Camp Legendre. 2-République Française. Au nom du Peuple Français. Brevet de chef de Brigade pour le Cen Rousseau Antoine Alexandre. Retraçant les détails de service, campagne, actions et blessure (breveté d’un sabre d’honneur dans l’affaire du 21 vendémiaire An 5). Bonaparte Ier Consul de la République le nomme chef de brigade de la 74e Brigade de Ligne. Donné à St Claude le 10 floréal An onze de la République. Signé Bonaparte et le Ministre de la guerre Berthier. 3- République Française. Brevet de chef de brigade pour le Ce Rousseau Antoine Alexandre. Bonaparte 1er Consul de la République nomme le Ce Rousseau chef de brigade, réformé de la 74e le nomme à l’emploi de chef de brigade de la 50e demi-brigade en remplacement du Ce Huguet. Donné à Paris le vingt-cinq ventôse de l’An douze de la République. Signé Bonaparte et le Ministre de la guerre Berthier. 4-Lettre de Service. Bonaparte 1er Consul de la République. Nomination de grade de général de brigade du citoyen Rousseau Antoine Alexandre. Paris le 4e jour du mois brumaire de l’An douzième de la République. Signé Le Ministre de la guerre Berthier. 5- Lettre patentes sur parchemin au titre de baron. Napoléon par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d’Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse. Lettre patente sur parchemin au titre de baron de l’Empire avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Au sieur Rousseau Antoine Alexandre, Général de Brigade , l’un des Commandeurs de la Légion d’honneur, né à Paris le dix-sept septembre mille sept cent cinquante six. Donné en notre Palais de Saint Cloud le 14 juillet mille huit cent onze. 46 x 60,5 cm 6- Morceau de parchemin représentant les armoiries de Mr le Baron Roufseau, «Général de Division, l’un des commandant supérieur de l’Emboufsure de l’Escaut ». 7-Le procureur Général du Conseil des Sceau et des Titres, Vignette aux grandes armes Impériales. à Mr le Baron Roufseau, général de brigade. Lettre de dotation de 4000 fr….21 Sep 1811. 8- Lettres patentes sur parchemin avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Louis par la grâce de Dieu, Roi de France et de Navarre, maintenant les titres de la Nouvelle Noblefse (Baron) au Sr Antoine Alexandre Rousseau, Lieutenant Général de notre armée, Commandeur de l’Ordre Royal de la légion d’honneur. Donné à Paris le dixième jours de l’an de grâce mil huit cent dix sept et de notre sacre le vingt deuxième. Cachet sec. Cachet de cire verte de Louis XVIII maintenu au parchemin avec un ruban rouge et vert. 61,5 x 45 cm 9- Brevet sur parchemin de Commandeur de l’Ordre Royal de la légion d’honneur au baron Rousseaux Antoine Alexandre né à Paris, Lieutenant Général des Armées e

20 Nov 2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Nov 2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762