Auction archive: Lot number 81

Sabre d'officier...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,609 - US$2,146
€1,531
ca. US$1,643

Sabre d'officier...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,609 - US$2,146
€1,531
ca. US$1,643

Sabre d'officier d'artillerie de la garde, garde en laiton doré à six branches et coquille repercée, ornée de deux canons croisés surmontés d'une grenade enflammée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à double gorge, bleuie et dorée sur la moitié, gravée, sur une face, de l'aigle impériale couronnée et, sur l'autre, de l'inscription : “L'Empereur au Baron Desvaux général de Brigade”, dos marqué : “Artillerie de la Garde” ; fourreau de fer bleui à deux grands bracelets de laiton ciselés et dorés, ornés de deux canons croisés surmontés d'une couronne impériale, l'ensemble posé sur des branches de chêne et de lauriers, dard au modèle des sabres de généraux vendémiaire an XII ; longueur 103 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état. BEL ENSEMBLE de SABRES dits “ROMEL ”Nom d'un collectionneur d'origine russe, habitant à Neuilly, 33 boulevard Richard Wallace mort dans un accident de chasse, dans les années 1935/1940, à 90 ans. Il faisait fabriquer neuf répliques de chacun de ses sabres du Premier-Empire authentiques. Il fréquentait, avec Alary, Paulhac, Doisteau, les cinq à sept de chez Reubell. Auguste Mangeot, ancien ouvrier de Lepage, exécutait les fameuses répliques Romel, le fondeur était Poinsot, rue Beaubourg. Mangeot habitait alors à Nanterre, il avait été contremaître chez Gastinne Reinette. Ces pièces auraient été exécutées entre la fin du XIXe et le début du XXe (1870-1910). Référence : Pierre Jarlier Répertoire d'arquebusiers et de fourbisseurs français, 1976/1978/1981.

26 May 2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2023
Thierry de Maigret