Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée en bois quadrillé (accident, manque en partie). Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux ; gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton, à deux bracelets, décoré sur une face de feuillages. E.M. (manque la cuvette). Vers 1810.