Sabre d'officier supérieur de cavalerie. Poignée à plaquettes de nacre rainuré (éclats). Monture en laiton ciselé, pommeau en tête de lion, garde à deux quillons en «S» ciselés en tête de bouc et de chien et deux oreillons ciselés en tête de gorgone. Lame courbe à dos plat gravé «Klingenthal», pans creux, gouttière et langue de carpe. Fourreau en laiton gravé de feuillages et de deux grands cartouches ciselés de dieux antiques et de trophées d'armes. A.B.E. Epoque Directoire-Empire (Manque la chaînette de garde et une baguette de poignée). Provenance: Descendance du Maréchal Berthier