Auction archive: Lot number 82

Sabre d'officier supérieur modèle de la Maison

€12,000 - €15,000
ca. US$12,958 - US$16,198
€12,000
ca. US$12,958

€12,000 - €15,000
ca. US$12,958 - US$16,198
€12,000
ca. US$12,958

Sabre d'officier supérieur modèle de la Maison du Roi, par Boutet à Versailles, garde à trois branches en laiton ciselée et dorée, ornée de feuillages à la naissance des branches et à la partie supérieure; la branche principale est poinçonnée: "BOUTET"; demis-oreillons en forme de palmette; quillon infléchi vers le bas terminé par une fleur de lis en ronde-bosse, ajourée; calotte ovale, gravée sur le dessus: "Le Duc d'Angoulême au Lieutenant-Général Vallin pour services rendus en Espagne"; fusée recouverte de galuchat gris, filigranée. Forte lame dorée et bleuie au tiers, ornée sur chaque face de trophées d'armes; le deuxième tiers est gravé à l'eau-forte, sur une face: "Sans Peur"et, sur l'autre: "Sans Reproche"; le dos est signé: "Klingenthal". Fourreau de fer à deux bracelets de bélières, bordés de chaque côté d'un large filet; dard en forme de bouton arrondi; il est signé, sur le devant, à la partie supérieure: "Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles". Il est présenté avec une dragonne dorée postérieure. Longueur 99,5 cm. (Fourreau nettoyé anciennement, traces d'oxydation). Époque Restauration. Bon état. Ce modèle de sabre a été créé en 1814/1815 pour les officiers supérieurs des chevau-légers de la Maison du Roi et, peut-être, aussi pour les gardes du corps. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: "BOUTET et fils". PROVENANCE: collection du Dr Y. HUTIN, vente à Reims du 26 mars 2000, n° 191. VALLIN Louis, Baron puis Vicomte, né le 16 août 1770 à Dormans, † le 25 décembre 1854 à Paris. Il commença sa carrière comme simple sol­dat sous le général LUCKNER, et s'élève jusqu'au grade de chef de bataillon; adjoint aux adjudants-généraux, il fait la campagne de Fleurus, en 1794 et assiste au siège de Maastricht; colonel du 6e hussards, en mars 1807; fit les campagnes de Wagram, en 1809, et celle de Russie, en 1812; général de brigade, le 5 décembre 1812; il commanda l'avant-garde du Vice-Roi d'Italie; ensuite, il est nommé commandant en second du 2e régiment de gardes d'honneur créé en 1813; après Waterloo, il dirige d'arrière-garde de la droite de l'armée jusque sous les murs de Paris et est nommé lieutenant-général par le gouvernement provisoire; sous la Restauration, en 1822, il commande l'avant-garde de l'armée formée sur les frontières d'Espagne; en 1823, il ouvre la campagne sur la Bidassoa; le 19 avril, il bat à Talavera le général Jara; cette campagne lui vaut le titre de grand officier de la Légion d'honneur; il est ensuite employé dans les inspections de cavalerie et au camp de Lunéville, en 1828; mis en disponibilité, en 1830.

24 Nov 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

24 Nov 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521