Sabre d’officier volontaire. Poignée en bois (manques). Monture en laiton, garde à coquille ajourée au casque et trophée d’armes. Fine et longue lame d’époque, à dos gravé des grandes armes de France et « Vive le roy ». E.M. S.F. Époque monarchie constitutionnelle, 1790 / 1792. Provenance : Famille de la Passardière.