Auction archive: Lot number 194

Sabre japonais court ( Shinshinto

Japon
9 Dec 2016
€2,000 - €2,500
ca. US$2,108 - US$2,635

Japon
9 Dec 2016
€2,000 - €2,500
ca. US$2,108 - US$2,635

Sabre japonais court ( Shinshinto wakizashi ) avec un fourreau laqué noir (Koshirae) garni d’un anneau kurigata et d’une cordelette. La lame légèrement courbée ( shinogizukuri ) figure un seul tranchant et une ligne de trempe à peine visible ( notarehamon ). Avec un habaki en laiton (pièce métallique située à la base de la lame) et une poignée ornée d’un menugi-ana (petit trou) avec un nakago (pointe) de style nakagoshiri en forme iriyama . Le sabre comporte un tsuba (garde) figurant en relief un vieil homme se reposant. Les colliers de renforcement ( fuchi et kashira ) sont garnis de laque noire. La fixation de la poignée est manquante et il est donc très facile de retirer la poignée. La poignée est recouverte de peau de raie et est enveloppée d’une corde noire. Le menuki (ornements disposés
de chaque côté de la poignée pour faciliter la prise) est garni de dorure mais leur décor est à peine
visible (peut être des lions shishi ). Le sabre est accompagné d’un fourreau de bois simple, d’une housse en brocart et d’un document (n. 41.845) par le Kyôku iinka de la préfecture de Fukuoka daté du 10 octobre de l’année Showa 38 (1963) stipulant que le sabre a été confectionné par Nôshû Kaneaki (la poignée n’est pas signée).
Période Fin Edo. Sabre avec poignée: L. : 63,4 cm
Lame: L. : 58 cm;
Poignée: L. : 10,8 cm;
 Sori (courbe de la lame): 1.4 cm

Description détaillée:

Lame (soie) :
 Tang dans son état d’origine (ubu-nakago) .
Sans signature (Mumei) .
Forme : Shinogi-zukuri, Iori-mune .
Longueur (Nagasa) : 58 cm.
 sori : 1,4 cm. Longueur de la poignée
 (Nagako) : 10,8 cm.

 Jitetsu (Ligne de trempe de l’acier) :
 Hamon : Gunome-midare avec togari-ba Hamon.
Pointe (Boshi) : Droite, légèrement incurvée
 (Suguha, Komaru) .
 Tang (Nakago) : dans son état d’origine (Ubu) .
Rainures (Yasurime) : Kiri-yasuri.
Trou pour le rivet de fixation (Mekugi-ana) :
Extrêmité du Nakago en « V « dissymétrique
 (Nakago-jiri) : Iriyama-gata .
 Habaki : cuivre plaqué d’or.
La lame a été confectionnée au début du XIXème siècle.

 Koshirae (monture) :
Mouture de style wakizashi àfourreau saya garni de laque noire urushi (Kuro-urushi-nuri saya wakizashi koshirae).
Fourreau (Saya) : Laque urushi noire.
 Fuchi : confectionné en shakudo avec surfaçage ishime -ji (donnant un aspect de relief imitant la pierre). Kashira : Corne noire.
 Menuki : Cuivre plaqué d’or (Kin-iroe) . Enveloppée de soie noire sur de la peau de raie blanche ( samegawa ).
 Tsuba : Motif figurant un paysage montagnard (Sansui) , Incrustations de cuivre sur du fer.
Fin XIXème siècle Short Japanese sword (Shinshinto wakizashi) with a black lacquered scabbard (Koshirae) and a kurigata with a cord. The slightly bent (shinogizukuri) blade has one sharp side and a faintly visible undulating hamon-line (notarehamon) , a messing habaki (blade collar and scabbard wedge) and a grip with one menugi-ana (pinhole) and ending in a iriyama -shaped nakagoshiri (point). The sword has a tsuba (handguard) decorated with a relief of an old man resting; the fuchi -ring or handle collar and kashira -sword ending are also black lacquered. The pin of the hilt is missing and the hilt can easily be removed. The hilt is from shagreen (stingray skin) with a black cord wrapped around; the gilded menuki (decorative grip swells) is not
very visible but seems to show a shishi -lion. The sword comes with an plain wooden scabbard, a brocade cover and an evaluation (nr. 41.845) by the Kyōiku iinkai of Fukuoka Province dated: Showa 38 (1963), oktober 10 declaring that the sword is made
by Nōshū Kaneaki. (The grip is not signed).
Late Edo Period. Detailed description: Blade :
Original Tang (ubu-nakago) . Unsigned (Mumei).
Shape : Shinogi-zukuri , Iori-mune .
Length (Nagasa) : 58 cm, sori : 1,4 cm.
Length handle (Nagako) : 10,8 cm. Jitetsu (Texture of the steel) :
 Hamon : Gunome-midare with togari-ba Hamon.
Tip (Boshi) : Straight, small turn back (Suguha, Komaru).
Tang (Nakago) : Original (Ubu).
Fil

9 Dec 2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Lame: L. : 58 cm;
Poignée: L. : 10,8 cm;

Description détaillée:

Lame (soie) :
Sans signature (Mumei) .
Longueur (Nagasa) : 58 cm.
 (Nagako) : 10,8 cm.

 (Suguha, Komaru) .
 Habaki : cuivre plaqué d’or.

 Koshirae (monture) :
Fil

9 Dec 2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584