- SABRE ROYAL DANS SON FOURREAU D'ORIGINE la garde est sculptée d'une figure totémique de belle exécution. Son fourreau est couvert de peau de panthère attestant du rang important de son propriétaire. Bois, superbe et ancienne patine d'usage sur la garde, fer forgé, peaux animales sur âme de bois. Songyé, République Démocratique du Congo. Haut. 52 cm - Larg. 13 cm