Sacha GUITRY (1885-1957). Poème autographe signé « Sacha », [1946] ; 2 pages in-4 en cahier sous couverture avec cordelette de soir tricolore ; avec d’autres documents sous chemise-étui avec pièce de titre Sacre de Sacha Guitry Beau poème d’amour pour Lana Marconi au bout d’un an de vie commune. Il compte 36 vers. « De toutes ces bougies l’on peut faire le compte […] Mais pour moi, mon amour, tu n’as pas plus d’un an. […] Un an ! Toute une année ! Et combien j’eus raison De quitter la prison Pour me faire enchaîner Dans le collier de tes deux bras »… On joint une silhouette de Sacha Guitry à la pipe par Maurice Perronnet (1877-1950, filleul et régisseur de Sarah Bernhardt , encre de Chine signée MP (26,3 x 16,5 cm) ; la partition et le programme d’O mon bel inconnu ; un bel ensemble d’extraits de revues et coupures de presse sur Sacha Guitry