Auction archive: Lot number 292

Sacha Guitry Elles et toi

€0
€363
ca. US$571

Sacha Guitry Elles et toi

€0
€363
ca. US$571

Sacha Guitry Elles et toi Raoul Solar, 1946. In+4 en ff., sous couv. rempliée et chemise. Un des ex. num. sur pur fil à la forme de Johannot. Facsimile de Guitry, avec dessins de l'auteur. Plusieurs documents MANUSCRITS sont joints : - S. GUITRY : Carte A.S., à Mme Cartault d'Olive. "Merci, Madame, infiniment, d'avoir bien voulu me porter ce livre. Nous gardons, Yvonne Printemps et moi, le plus charmant souvenir de vos beéaux enfants entrevus et vous-même..." Belle signature. - CONTRAT DE REPRESENTATION. Entre S. Guitry et Viola Tree du Aldwych Theater London, au sujet de la représentation d'un minimum de 4 semaines après mai 1920. 6 p. étroit et gr. in-4 dactylographié. Fait à Paris, le 11 avril 1920, à l'International Entertainment Agency Howell & Baud Cie. Corrections de V. Tree. - CONTRAT DE REPRESENTATION. Entre L. Guitry et M. A. Franck, directeur du Théâtre du Gymnase, au sujet de représentations de la saison 1913-1914. Contrat tapuscrit, signé par A. Franck. - SUCCESSION de S. Guitry : 4 l.t.s. de Lana Guitry, notamment au sujet d'un manuscrit resté inédit. - L.a.s. à S. Guitry, 15 sept. 1943, du directeur du Théâtre de la Madeleine, au sujet d'un rendez-vous raté. - S. GUITRY : HISTOIRES DE FRANCE. La Petite Illustration, 1929. In-4 agr.

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020