SACHER-MASOCH (Leopold Ritter Von). Contes juifs. Récits de famille. 28 héliogravures hors texte. Cent dessins dans le texte par Gérardin, Alphonse Lévy, Emile Lévy, Henri Lévy, Edward Loevy, Schlesinger, Vogel, Worms. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Petite déchirure au niveau de la coiffe inf. sinon très bon ex. de cet ouvrage à la teneur bien différente de sa Vénus aux fourrures. On y ajoute : GEIGER (Raymond), Histoires juives. Paris, nrf, 1932. In-8 broché, couv. impr. Edition originale, sur papier d'édition. E.A.S. de l'auteur au faux-titre.