Sachs, Richard (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose) Öl/Lwd., Erzgebirgslandschaft mit Blick über Kornfeld, rechts unten signiert und datiert (19)28, Altersspuren, Rahmung best., ca. 75 x 120 cm, mit Rahmung ca. 82 x 126 cm, Landschaftsmaler und Entwerfer, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", zeitweise Lehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München